Besondere Wallfahrtstage

Besondere Wallfahrtstage in der Wallfahrtszeit 2019
(Stand: 08.05.19)

täglich:  10.00 Uhr Pilgerhochamt in der Basilika

11.30 Uhr Pilgermesse in der Kerzenkapelle

15.00 Uhr Pilgerandacht mit Predigt in der Basilika

18.00 Uhr Marienlob in der Kerzenkapelle

Dienstag, 16. Juli

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Rolf Lohmann, Münster

Montag, 29. Juli

19.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Herman Woorts, Utrecht/NL (Pilgermesse Amersfoort/NL)

Dienstag, 30. Juli

8.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Herman Woorts, Utrecht/NL (Pilgermesse Amersfoort/NL)

Samstag, 10. August

11.00 Uhr Forum Pax Christi: Pontifikalamt (Wallfahrt der Tamilen)

Sonntag, 11. August

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Theodorus C. M. Hoogenboom, Utrecht/NL

Donnerstag, 15. August – Hochfest Mariä Himmelfahrt

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Johannes Wübbe, Osnabrück

Sonntag, 18. August – Äußere Feier Mariä Himmelfahrt – Päpstlicher Segen

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Bischof von Oradea Mare/Rumänien, László Böcskei; anschl. Erteilung des Päpstlichen Segens auf den Stufen vor der Basilika

Sonntag, 25. August

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Rolf Lohmann, Münster

Mittwoch, 28. August

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Ludger Schepers, Essen (Wallfahrt der Malteserstifte);

19.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Theodorus C. M. Hoogenboom, Utrecht/NL (Pilgermesse Utrecht/NL)

Samstag, 31. August

11.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Bischof von Rotterdam/NL, Johannes H. J. van den Hende (200. Wallfahrt Westland/NL)

Sonntag, 1. September

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Herman Woorts, Utrecht/NL

Dienstag, 3. September

19.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Bischof von Rotterdam/NL, Hans van den Hende (Pilgermesse Groene Hart bedevaart)

Mittwoch, 4. September

19.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Ansgar Puff, Köln (Festmesse 250. Wallfahrt der Kevelaer-Bruderschaft Walberberg)

Sonntag, 8. September – Äußere Feier Mariä Geburt – Päpstlicher Segen

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Erzbischof von Luxemburg, Jean-Claude Hollerich; anschl. Erteilung des Päpstlichen Segens auf den Stufen vor der Basilika

Montag, 9. September

10.30 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Erzbischof von Utrecht/NL, Willem J. Kardinal Eijk (Festmesse 350. Wallfahrt der Kevelaer-Bruderschaft Sittard/NL)

Donnerstag, 12. September – Mariä Namen

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Dr. Stefan Zekorn, Münster

Samstag, 14. September

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Rolf Lohmann, Münster (Festmesse 200. Kevelaer-Wallfahrt Emsdetten)

Sonntag, 15. September – Mariä Schmerzen

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Rolf Steinhäuser, Köln

Sonntag, 29. September

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit dem Erzbischof von Utrecht/NL, Willem J. Kardinal Eijk

Donnerstag, 3. Oktober – Tag der Deutschen Einheit

10.00 Uhr Basilika: Festhochamt; Hauptzelebrant und Predigt: Prälat Prof. Dr. Helmut Moll, Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für das Martyrologium des 20. Jahrhunderts

Sonntag, 6. Oktober – Rosenkranzsonntag

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt mit Weihbischof Karl Borsch, Aachen

Freitag, 1. November – Abschluss der Wallfahrt – Päpstlicher Segen

10.00 Uhr Basilika: Pontifikalamt und Predigt mit dem Bischof von Roermond/NL, Harrie Smeets;

11.30 Uhr Forum Pax-Christi: Erteilung des Päpstlichen Segens

Sonntag, 10. November – Wallfahrt der Karnevalisten

10.30 Uhr Forum Pax Christi: Begrüßung der angemeldeten Gruppen

11.45 Uhr Basilika: Pilgermesse